Emmy 2015: Confira a Lista de Indicados

15-LAAreaEmmy-KA-900x600

E saiu a lista de indicados ao Emmy 2015, Uzo Aduba (Orange is The New Black) e Cat Deeley (So You Think You Can Dance) anunciaram os nomeados à 67º edição da premiação. A cerimônia será realizada no dia 20 de setembro e será apresentada por Andy Samberg (Brooklyn Nine-Nine).

Este ano a Academy of Television Arts & Sciences decidiu fazer algumas alterações nas regras. Eles aumentaram para sete concorrentes nas categorias Melhor Série de Drama e Comédia. E séries com uma hora de duração são automaticamente consideradas drama e meia hora, comédia. Caso a produção deseje concorrer em outra categoria, elas devem solicitar ao comitê. Glee, Shameless e Jane The Virgin, conseguiram esta aprovação, ao contrário de Orange is the New Black.

Outra mudança significativa foi na categoria Ator/Atriz Convidados, agora só podem ser elegíveis atores que participaram menos da metade dos episódios da temporada. Com isso atores do elenco fixo, que tiveram uma participação pequena na temporada, podem se submeter como Convidado. Já os vencedores do ano passado Uzo Aduba (Orange is the  New Black) e Joe Morton (Scandal) não podem mais participar desta categoria e agora são considerados como Coadjuvantes.

Confira a lista de indicados abaixo:

Melhor Série Drama

Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones
Homeland
House of Cards
Mad Men
Orange is the New Black

Melhor Minissérie

American Crime
American Horror Story: Freak Show
The Honorable Woman
Olive Kitteridge
Wolf Hall

Melhor Telefilme

Agatha Christie’s Poirot: Curtain, Poirot’s Last Case
Bessie
Grace of Monaco
Hello Ladies: The Movie
Killing Jesus
Nightingale

Melhor Série Comédia

Modern Family
Veep
Transparent
Louie
Unbreakable Kimmy Schmidt
Silicon Valley
Parks and Recreation

Melhor Ator Drama

Jon Hamm, Mad Men
Kevin Spacey, House of Cards
Jeff Daniels, The Newsroom
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Kyle Chandler, Bloodline
Live Schrieber, Ray Donavan

Melhor Ator Comédia

Jeffrey Tambor, Transparent
Louis C.K., Louie
Don Cheadle, House of Lies
Matt LeBlanc, Episodes
Will Forte, The Last Man on Earth
Anthony Anderson, Black-ish

Melhor Ator de Minissérie ou Telefilme

Richard Jenkins, Olive Kitteridge
David Oyelowo, Nightingale
Adrien Brody, Houdini
Mark Rylance, Wolf Hall
Ricky Gervias, Derek

Melhor Atriz Drama

Viola Davis, How to Get Away With Murder
Taraji P. Henson, Empire
Robin Wright, House of Cards
Claire Danes, Homeland
Tatiana Maslany, Orphan Black
Elisabeth Moss, Mad Men

Melhor Atriz Comédia

Julia Louis-Dreyfus, Veep
Amy Poehler, Parks and Recreation
Edie Falco, Nurse Jackie
Lisa Kudrow, The Comeback
Lily Tomlin, Grace and Frankie
Amy Schumer, Inside Amy Schumer

Melhor Atriz de Minissérie ou Telefilme

Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show
Felicity Huffman, American Crime
Queen Latifah, Bessie
Frances McDormand, Olive Kitteridge
Emma Thompson, Sweeney Todd, The Demon Barber of Fleet Street Live from Lincoln Center

Melhor Ator Coadjuvante Drama

Jonathan Banks, Better Call Saul
Ben Mendelsohn, Bloodline
Jim Carter, Downton Abbey
Peter Dinklage, Game of Thrones
Michael Kelly, House of Cards
Ali Cumming, The Good Wife

Melhor Ator Coadjuvante Comédia

Andre Braugher, Brooklyn Nine Nine
Adam Driver, Girls
Keegan-Michael Key, Key & Peele
Ty Burrell, Modern Family
Tony Hale, Veep
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Ator Coadjuvante Minissérie ou Telefilme

Richard Cabral, American Crime
Denis O’Hare, American Horror Story: Freak Show
Finn Wittrock,American Horror Story: Freak Show
Michael Kenneth Williams, Bessie
Bill Murray, Olive Kitteridge
Damian Lewis, Wolf Hall

Melhor Atriz Coadjuvante Drama

Lena Headey, Game of Thrones
Joanna Froggat, Downton Abbey
Emilia Clarke, Game of Thrones
Uzo Aduba, Orange is the New Black
Christina Hendricks, Mad Men
Christine Baranski, The Good Wife

Melhor Atriz Coadjuvante Comédia

Niecy Nash, Getting On
Allison Janney, Mom
Julie Bowen, Modern Family
Anna Chlumsky, Veep
Mayim Bialik, The Big Bang Theory
Kate McKinnon, Saturday Night Live
Gaby Hoffman, Transparent
Jane Krakowski, Unbreakable Kimmy Schmidt

Melhor Atriz Coadjuvante Minissérie ou Telefilme

Regina King, American Crime
Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show
Angela Basset, American Horror Story: Freak Show
Kathy Bates, American Horror Story: Freak Show
Mo’Nique, Bessie
Zoe Kazan, Olive Kitteridge

Melhor Ator Convidado Drama

F.Murray Abraham, Homeland
Reg E. Cathey, House of Cards
Beau Bridges, Master of Sex
Pablo Schreiber, Orange is the New Black
Alan Alda, The Blacklist
Michael J. Fox, The Good Wife

Melhor Ator Convidado Comédia

Paul Giamatti, Inside Amy Schumer
Bill Hader, Saturday Night Live
Louis C.K, Saturday Night Live
Mel Brooks, The Comedians
Bradley Whitford, Transparent
Jon Hamm, Unbreakable Kimmy Schimdt

Melhor Atriz Convidada Drama

Diana Rigg, Game of Thrones
Rachel Brosnahan, House of Cards
Cicely Tyson, How to Get Away With Murder
Allison Janney, Masters of Sex
Khandi Alexander, Scandal
Margo Martindale, The Americans

Melhor Atriz Convidada Comédia

Gaby Hoffman, Girls
Pamela Adlon, Louie
Elizabeth Banks, Modern Family
Joan Cusack, Shameless
Christine Baranski, The Big Bang Theory
Tina Fey, Unbreakable Kimmy Schimdt

Melhor Roteiro Drama

Gordon Smith, Better Call Saul (Five-O)
David Benioff e D.B. Weiss, Game of Thrones (Mother’s Mercy)
Semi Chellas e Matthew Weiner, Mad Men (Lost Horizon)
Matthew Weiner, Mad Men (Person to Person)
Joshua Brand, The Americans ( Do Mail Robots Dream of Eletric Sheep?)

Melhor Roteiro Comédia

David Crane e Jeffrey Klarik, Episodes (Episode 409)
Louis C.K., Louie (Bobby’s House)
Alec Berg, Silicon Valley (Two Days of Condor)
Will Forte, The Last Man on Earth (Alive in Tucson)
Jill Soloway, Transparent (Pilot)
Simon Blackwell, Armando Iannucci e Tony Roche, Veep (Election Day)

Melhor Roteiro Minisserie, Telefilme ou Especial

John Ridley, American Crime (Episode One)
Dee Rees,Christopher Cleveland, Bettina Gilois e Horton Foote, Bessie
Stephen Merchant, Gene Stupnitsky e Lee Eisenberg, Hello Ladies: The Movie
Jane Anderson, Olive Kitteridge
Hugo Blick, The Honorable Woman
Peter Straughan, Wolf Hall

Melhor Direção Comédia

Louis C.K, Louis (Sleepover)
Mike Judge, Silicon Valley (Sand Hill Shuffle)
Phil Lord e Christopher Miller, The Last Man on Earth (Alive in Tucson)
Jill Soloway, Transparent (Best New Girl)
Armando Iannucci, Veep (Testimony)

Melhor Direção Drama

Tim Van Patten, Boardwalk Empire (Eldorado)
Jeremy Podewsa, Game of Thrones (Unbowed, Unbent, Unbroken)
David Nutter, Game of Thrones (Mother’s Mercy)
Leslie Link Glatter, Homeland (From A To B And Back Again)
Steven Soderberg, The Knick (Method and Madness)

Melhor Direção Minissérie, Telefilme ou Especial

Ryan Murphy, American Horror Story: Freak Show (Monsters Among Us)
Dee Rees, Bessie
Uli Edel, Houdini
Lisa Cholodenko, Olive Kitteridge
Hugo Blick, The Honarable Woman
Tom Shankland, The Missing
Peter Kosminsky, Wolf Hall

Melhor Elenco Drama

Downtown Abbey
Game of Thrones
House of Cards
Mad Men
Orange is the New Black

Melhor Elenco Comédia

Louie
Modern Family
Transparent
Unbreakable Kimmy Schimdt
Veep

Melhor Elenco Minissérie ou Telefilme

American Crime
American Horror Story: Freak Show
Bessie
Ollive Kitteridge
Wolf Hall

Melhor Série Animada

Archer
Bob’s Burger
Over The Garden Wall
South Park
The Simpsons

Melhor Série Animada Curta-Duração

A Hora da Aventura
Disney Mickey Mouse
Regular Show
Robot Chicken
Steven Universe
Wander Over Yonder

Melhor Apresentador de Reality Show

Tom Bergeron, Dancing With The Stars
Jane Lynch, Hollywood Game Night
Heidi Klum e Tim Gunn, Project Runaway
Cat Deeley, So You Think You Can Dance
Anthony Bourdain, The Taste

Melhor Reality Show de Competição

Dancing With The Stars
Project Runaway
So You Think You Can Dance
The Amazing Race
The Voice
Top Chef

Melhor Reality Show Estruturado

Antiques Roadshow
Diners, Drive-In and Dives
Mythbusters
Property Brothers
Shark Tank
Undercover Boss

Melhor Reality Show Não-Estruturado

Alaska: The Last Frontier
Deadliest Catch
Intervention
Million Dollar Listing New York
Naked And Afraid
Wahlburgers

Melhor Talk-Show

Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
Late Show With David Letterman
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor Programa de Esquetes

Drunk History
Inside Amy Shumer
Key & Peele
Portlandia
Saturday Night Live

Melhor Especial de Variedades

Bill Maher: Live From D.C.
Louis C.K.: Live At The Comedy Store
Mel Brooks Live At The Geffen
The Kennedy Center Honors
The Saturday Night Live 40th Anniversary Special
Tony Bennett & Lady Gaga: Cheek To Cheek LIVE!

Melhor Direção para Programa de Variedades

Amy Schumer e Ryan McFaul, Inside Amy Schumer (12 Angry Men Inside Amy Schumer)
Jerry Foley, Late Show With David Letterman (Show 4214)
James Hoskinson, The Colbert Report (Show 11040)
Chuck O’Neil, The Daily Show With Jon Stewart (Show 20103)
Dave Diomedi, The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (Show 203)

Melhor Direção para Especial de Variedades

Glenn Weiss, 68th Annual Tony Awards
Natalie Johns, Annie Lennox: Nostalgia Live In Concert
Louis J. Horvitz, The Kennedy Center Honors
Hamish Hamilton, Oscar
Don Roy King, The Saturday Night Live 40th Anniversary Special

Melhor Roteiro para Programa de Variedades

Jessi Klein, Hallie Cantor, Kim Caramele, Kyle Dunnigan, Jon Glaser, Christine Nangle, Kurt Metzger, Daniel Powell, Tami Sagher e Amy Schumer, Inside Amy Schumer
Jay Martel, Ian Roberts, Keegan-Michael Key e Jordan Peele, Key e Peele
Kevin Avery, Tim Carvell, Dan Gurewitch, Geoff Haggerty, Jeff Maurer, John Oliver, Scott Sherman, Will Tracy, Jill Twiss, Juli Weiner e Josh Gondelman, Last Week With John Oliver
Opus Moreschi, Stephen Colbert, Tom Purcell, Barry Julien, Paul Dinello, Matt Lappin, Jay Katsir, Michael Brumm, Rob Dubbin, Glenn Eichler, Max Werner, Eric Drysdale, Nate Charny, Aaron Cohen, Gabe Gronli e Ariel Dumas, The Colbert Report
Elliott Kalan, Adam Lowitt, Steve Bodow, Jon Stewart, Dan Amira, Travon Free, Hallie Haglund, Matt Koff, Dan McCoy, Jo Miller, Zhubin Parang, Daniel Radosh, Lauren Sarver e Owen Parsons, The Daily Show With Jon Stewart

Melhor Roteiro para Especial de Variedades

Brendan Hunt, Keegan-Michael Key, Jordan Peele e Rich Talarico, Key & Peele SuperBowl Special
Louis C.K, Louis C.K.: Live At The Comedy Store
Mel Brooks, Mel Brooks Live At The Geffen
Barry Adelman, Tina Fey, Amy Poehler, Jon Macks, Dave Boone, Alex Baze, Robert Carlock, Sam Means, Seth Meyers, Michael Shoemaker, Eric Gurian e Meredith Scardino, The 72nd Annual Golden Globe Awards
James Anderson, Fred Armisen, Tina Fey, Steve Higgins, Chris Kelly, Erik Kenward, Rob Klein, Seth Meyers, Lorne Michaels, John Mulaney, Paula Pell, Jeff Richmond, Andy Samberg, Akiva Schaffer, Tom Schiller, Sarah Schnieder, Marc Shaiman, Michael Shoemaker, Robert Smigel, Emily Spivey, Kent Sublette, Jorma Taccone, Bryan Tucker, The Saturday Night Live 40th Anniversary Special

Sobre o Autor

Igor Miranda
Consumidor de cultura 24 horas por dia, 7 vezes por semana. Assisto de blockbuster a cinema sueco, vou a concertos e shows de rock, já no ramo das séries assisto de CW até HBO.

Comentários
U2 Lança De Graça Seu Novo Álbum No ITunes
terça-feira, 20h31
U2 Lança De Graça Seu Novo Álbum No ITunes

    “Songs of Innocence“, o novo álbum da banda irlandesa U2, está disponível no ITunes para download, e o melhor de tudo é que você não precisa pagar um…

Ver Post
Três é Demais irá voltar no Netflix
quinta-feira, 17h19
Três é Demais irá voltar no Netflix

Me diga tem como não amar a Netflix? Agora o canal de stream nos deu mais um motivo para não sairmos mais de lá.  De acordo com o TVline, Três…

Ver Post
Aquecimento Lollapalooza – 6 bandas brazucas para ficar de olho
segunda-feira, 21h51
Aquecimento Lollapalooza – 6 bandas brazucas para ficar de olho

  O Lollapalooza Brasil está chegando. Nos próximos dias 28 e 29 de março, diversas bandas nacionais e internacionais vão agitar cinco palcos no Autódromo de Interlagos, em São Paulo.…

Ver Post