Confira a Lista de Vencedores do Emmy 2016


vencedores_emmy_2016

 

Aconteceu nesta noite de domingo (18) a entrega dos prêmios Emmy 2016. E, como sempre, houve algumas escolhas duvidosas, outras previsíveis e algumas surpresas maravilhosas.

Esse ano, o comando da cerimônia ficou a cargo do apresentador Jimmy Kimmel, que conseguiu animar a plateia com um monólogo engraçado e até pequenos sustos, como a piada sobre a vinda de Bill Cosby à premiação.


Apesar da série não ter sido lançada a tempo de receber alguma indicação, Stranger Things conseguiu marcar presença esta noite com Millie Bobby Brown, Gaten MatarazzoCaleb McLaughlin participando de um sketch envolvendo bicicletas e sanduíches de pasta de amendoim.


Um dos grandes vencedores da noite foi The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, série sobre o julgamento do ex-jogador de futebol americano e ator, O.J Simpson, acusado de matar sua esposa.  Sem exageros, os envolvidos pareciam ganhar um troféu atrás do outro.


Em matéria de discursos, houve muita gente agradecendo esposas e outros familiares. E alguns genuinamente surpresos por terem sido escolhidos, como a comediante Kate McKinnon.

kate_mckinnon_emmys_2016


Sobre decepções, tenho que mencionar a falta de um Emmy para Tituss Burgess. Bom, pelo menos ele estava lá.

tituss_2016_emmys


No campo de boas surpresas, podemos comemorar os prêmios de Tatiana Maslany e Rami Malek.

rami_malek_emmys2016
tatiana_maslany_emmy_2016_gif


E não foi só isso! Previsivelmente, Game of Thrones ficou com a honra de ser escolhida a Melhor Série Drama de 2016. Também, depois que o episódio Batalha dos Bastardos zerou a internet e a vida, não havia como outra série competir.

gameofthrones_emmy2016

 

Para você que, infelizmente, não teve tempo de acompanhar a cerimônia, segue aqui a lista dos vencedores do Emmy 2016.


Melhor Série Drama

The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones (Venceu)
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Melhor Ator Drama

Kyle Chandler, Bloodline
Rami Malek, Mr. Robot (Venceu)
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Matthew Rhys, The Americans
Liev Schreiber, Ray Donovan
Kevin Spacey, House of Cards

Melhor Atriz Drama

Claire Danes, Homeland
Viola Davis, How to Get Away with Murder
Taraji P. Henson, Empire
Tatiana Maslany, Orphan Black (Venceu)
Keri Russell, The Americans
Robin Wright, House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante Série Drama

Jonathan Banks Better Call Saul
Peter Dinklage, Game of Thrones
Kit Harington, Game of Thrones
Michael Kelly, House of Cards
Ben Mendelsohn, Bloodline (Venceu)
Jon Voight, Ray Donovan

Melhor Atriz Coadjuvante Série Drama

Emilia Clarke, Game of Thrones
Lena Headey, Game of Thrones
Maggie Smith, Downton Abbey (Venceu)
Maura Tierney, The Affair
Maisie Williams, Game of Thrones
Constance Zimmer, UnREAL

Melhor Série Comédia

Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep (Venceu)

Melhor Ator Série Comédia

Anthony Anderson – Blackish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – Last Man on Earth
William H. Macy – Shameless
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Jeffrey Tambor – Transparent (Venceu)

Melhor Atriz Série Comédia

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus – Veep (Venceu)
Laurie Metcalf – Getting On
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor Ator Coadjuvante Série Comédia

Louie Anderson, Baskets (Venceu)
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
Ty Burrell, Modern Family
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale, Veep
Keegan-Michael Key, Key and Peele
Matt Walsh, Veep

Melhor Atriz Coadjuvante Série Comédia

Anna Chlumsky, Veep
Gabby Hoffman, Transparent
Allison Janney, Mom
Judith Light, Transparent
Kate McKinnon, Saturday Night Live (Venceu)
Niecy Nash, Getting On

Melhor Roteiro Série Drama

Game of Thrones, “Battle Of The Bastards” (HBO), escrito por David Benioff, D. B. Weiss (Venceu)
The Americans, “Persona Non Grata” (FX),escrito por Joel fields, Joe Weisenberg
Downton Abbey, “Episode 8” (PBS),escrito por Julian Fellowes
The Good Wife, “End” (CBS),escrito por Robert King, Michelle King
Mr. Robot, “eps1.0_hellofriend.mov” (USA),escrito por Sam Esmail
UnREAL, “Return” (Lifetime),escrito por Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro

Melhor Roteiro Série Comédia 

Master of None, “Parents” (Netflix), escrito por Aziz Ansari, Alan Yang (Venceu)
Catastrophe, “Episode 1” (Amazon), escrito por  Rob Delaney, Sharon Horgan
Silicon Valley, “Founder Friendly” (HBO),escrito por Dan O’Keefe
Silicon Valley, “The Uptick” (HBO), escrito por Alec Berg
Veep, “Morning After” (HBO), escrito por Alec Berg
Veep, “Mother”(HBO), escrito por Alex Gregory, Peter Huyck

Melhor Direção Série Drama

Game of Thrones, “Battle of the Bastards” (HBO), Miguel Sapochnik (Venceu)
Downton Abbey, “Episode 9” (PBS), Michael Engler
Game of Thrones, “The Door” (HBO), Jack Bender
Homeland, “The Tradition Of Hospitality” (Showtime),  Lesli Linka Glatter
The Knick, “This Is All We Are” (Cinemax),  Steven Soderbergh
Ray Donovan, “Exsuscito” (Showtime), David Hollander

Melhor Direção Série Comédia

Transparent, “Man on the Land” (Amazon), Jill Soloway (Venceu)
Master Of None, “Parents” (Netflix), Aziz Ansari
Silicon Valley, “Daily Active Users” (HBO),  Alec Berg
Silicon Valley, “Founder Friendly” (HBO), Mike Judge
Veep, “Kissing Your Sister” (HBO),  David Mandel
Veep, “Morning After” (HBO), Chris Addison
Veep, “Mother” (HBO),  Dale Stern

Melhor Roteiro Minissérie ou Telefilme

The People v. O.J. Simpson, “Marcia, Marcia, Marcia” (FX), escrito por D.V. DeVincentis (Venceu)
Fargo, “Loplop” (FX), escrito por Bob DeLaurentis
Fargo, “Palindrome”(FX), escrito por  Noah Hawley
The Night Manager (AMC), escrito por David Farr
The People v. O.J. Simpson, “From The Ashes Of Tragedy” (FX), escrito por Scott Alexander, Larry Karaszewski
The People v. O.J. Simpson, “The Race Card” (FX), escrito por Joe Robert Cole

Melhor Direção Minissérie ou Telefilme

The Night Manager (AMC), Susanne Bier (Venceu)
All the Way, (HBO),  Jay Roach
Fargo, “Before The Law” (FX Networks), Noah Hawley
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, “From The Ashes Of Tragedy” (FX Networks),  Ryan Murphy
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, “Manna From Heaven” (FX Networks), Anthony Hemingway
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, “The Race Card” (FX Networks),  John Singleton

Melhor Ator Minissérie ou Telefilme

Bryan Cranston – All The Way
Benedict Cumberbatch Sherlock
Idris Elba – Luther
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Tom Hiddleston – The Night Manager
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Venceu)

Melhor Atriz Minissérie ou Telefilme

Kirsten Dunst – Fargo
Felicity Huffman – American Crime
Audra McDonald – Lady Day at Emerson’s Bar and Grill
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Venceu)
Lili Taylor – American Crime
Kerry Washington – Confirmation

Melhor Ator Coadjuvante Minissérie ou Telefilme

Sterling K. Brown, The People v. O.J. Simpson (Venceu)
Hugh Laurie, The Night Manager
Jesse Plemons, Fargo
David Schwimmer, The People v. O.J. Simpson
John Travolta, The People v. O.J. Simpson
Bokeem Woodbine, Fargo

Melhor Atriz Coadjuvante Minissérie ou Telefilme

Kathy Bates, American Horror Story: Hotel
Olivia Colman, The Night Manager
Regina King, American Crime (Venceu)
Melissa Leo, All the Way
Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel
Jean Smart, Fargo

Melhor Reality – Competição

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Dancing with the Stars
Project Runway
Top Chef
The Voice (Venceu)

Melhor Apresentador de Reality – Competição

Ryan Seacrest, American Idol
Tom Bergeron, Dancing With the Stars
Jane Lynch, Hollywood Game Night
Steve Harvey, Little Big Shots
Heidi Klum and Tim Gunn, Project Runway
RuPaul Charles, RuPaul’s Drag Race (Venceu)

Melhor Talk Show de Variedades

Comedians in Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver (Venceu)
The Late Late Show with James Corden
Real Time with Bill Maher
The Tonight Show starring Jimmy Fallon

Melhor Série de Variedades – Sketch

Documentary Now! (IFC)
Drunk History (Comedy Central)
Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Key & Peele (Comedy Central) (Venceu)
Portlandia (IFC)
Saturday Night Live (NBC)

Melhor Telefilme

A Very Murray Christmas
All The Way
Confirmation
Luther
Sherlock (Venceu)

Melhor Minissérie

American Crime
Fargo
The Night Manager
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (Venceu)
Roots


Para a lista completa, super completa, completíssima mesmo, acessem a página oficial do Emmy que inclui todos os prêmios técnicos.

Sobre o Autor

Roberta Figueiredo
Formada em Comunicação Social, produtora independente de cinema, respira conhecimento e se alimenta de cultura. Ariana, teimosa, gosta de caminhar na praia e fazer maratonas no Netflix. ;-)

Comentários
Assista ao Segundo Trailer de A Entrevista, Novo Filme de Seth Rogen
quarta-feira, 15h27
Assista ao Segundo Trailer de A Entrevista, Novo Filme de Seth Rogen

Depois de Segurando as Pontas (Pineapple Express) e É o Fim (This is The End), Seth Rogen e James Franco voltam a atuar juntos em A Entrevista, filme que já…

Ver Post
4 Casais que Deveriam Existir
sexta-feira, 18h37
4 Casais que Deveriam Existir

  Um novo dia, uma nova separação. É, esse ano não está sendo um ano fácil para os casais. Segundo rumores, Blake Shelton e Gwen Stefani estariam juntos após pedirem…

Ver Post
A Qualquer Custo – Crítica
sexta-feira, 17h22
A Qualquer Custo – Crítica

Onde Os Velhos Não Têm Vez Direção: David Mackenzie Elenco: Jeff Bridges, Chris Pine, Ben Foster Roteiro: Taylor Sheridan É necessário um tipo especial de pessoa para compreender a violência. Muitos conseguem…

Ver Post
Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com