Caixa Cultural do Rio Recebe a Mostra de Cinema “O Samba Pede Passagem”

 

Divulgação: "O Mistério do Samba"

Divulgação: “O Mistério do Samba”

 

Entre os dias 1 e 13 de dezembro, o público poderá comemorar o mês do Samba em uma mostra especial de cinema na Caixa Cultural do Rio de Janeiro.

O samba pede passagem” é um projeto que busca ampliar o debate a respeito da relevância sociocultural do gênero, através de longas, médias e curtas metragens de diferentes épocas, passando pela Chanchada, Cinema Novo, Cinema Marginal, e os documentários contemporâneos, que adotam um olhar mais antropológico.

Além da exibição dos filmes, a programação conta com mesas redondas dirigidas por professores, jornalistas e escritores. Todas com entrada franca.

Haverá também a distribuição de catálogos especiais contendo fotografias, sinopses e artigos inéditos.

O evento acontece nos cinemas 1 e 2 da Caixa Cultural, localizada na Av. Almirante Barroso, 25 – Centro (Metrô Estação Carioca). Os ingressos custam R$4 (inteira) e R$2 (meia).


 

Veja a programação completa abaixo:

 

1° de dezembro (terça-feira)

Cinema 1

16h – As Aventuras amorosas de um padeiro (1975), Waldir Onofre, 100 min, Brasil, 14 anos.

17h30 – Cartola, música para os olhos (2006), Lírio Ferreira e Hilton Lacerda, 88 min, Brasil, 10 anos.

19h – Saravah (1972), Pierre Barouh, 91 min, Brasil, Livre.

Cinema 2

17h – Samba (2000), Theresa Jessouroun, 55 min, Brasil, Livre.


 

2 de dezembro (quarta-feira)

Cinema 1
16h – Damas do Samba (2013) Susanna Lira, 75 min, Brasil, Livre.

17h30 – Amor, carnaval e sonhos, Paulo Cesar Saraceni – 80 min, Brasil, 12 anos.

19h – Tudo é Brasil (1977), Rogério Sganzerla, 82 min, 12 anos.

Cinema 2

18h – Batatinha, o poeta do samba (2009), Marcelo Rabelo, 62 min, Brasil, Livre.


 

3 de dezembro (quinta-feira)

Cinema 1

16h – Natal da Portela (1988), Paulo Cesar Saraceni, 85 min, Brasil, 12 anos.

17h30 – Nelson Cavaquinho (1969), Leon Hirszman, 13 min, Brasil, 12 anos; Guilherme de Britto (2008), André Sampaio, 21 min, Brasil, Livre; Fala Mangueira! (1981), Frederico Confalonieri, 51 min, Brasil, Livre.

19h – Cartola, música para os olhos (2006) Lírio Ferreira e Hilton Lacerda, 88 min, Brasil, 10 anos.

Cinema 2

18h – Cariocas – Músicos da cidade (1987), Ariel de Bigault, 58 min, Brasil, Livre.


 

4 de dezembro (sexta-feira)

Cinema 1

16h – Clementina de Jesus – Rainha Quelé (2011), Werinton Kermes, 56 min, Brasil, Livre.

17h – Heitor dos Prazeres (1965), Antônio Carlos Fontoura, 13 min, Brasil, Livre; Pixinguinha (1969), João Carlos Horta, 13 min, Brasil, Livre; Moreira da Silva (1973), Ivan Cardoso, 10 min, Brasil, Livre; Nelson Sargento (1997), Estevão Ciavatta Pantoja, 26 min, Livre.

18h – Mesa: A história social do samba, com Luiz Antônio Simas e Hermínio Bello de Carvalho.

Cinema 2

17h – Aldir Blanc – Dois pra lá, dois pra cá (2004), Alexandre Ribeiro de Carvalho, André Sampaio e José Roberto de Morais, 54 min, Brasil, Livre.


 

5 de dezembro (sábado)

Cinema 1

15h – Couro de Gato (1961), Joaquim Pedro de Andrade, 12 min, Brasil, Livre; Partido Alto (1982), Leon Hirszman, 22 min, Brasil, Livre; Meu Compadre Zé Ketti (2001), Nelson Pereira dos Santos, 12 min, Brasil, Livre.

16h – As Aventuras amorosas de um padeiro (1975), Waldir Onofre, 100 min, Brasil, 14 anos.

17h30 – Paulinho da Viola – Meu tempo é hoje (2003), Izabel Jaguaribe, 85 min, Brasil, Livre.

19h – Madame Satã (2002), Karim Ainouz, 100 min, Brasil, 16 anos.

Cinema 2

15h30 – Damas do Samba (2013) Susanna Lira, 75 min, Brasil, Livre.

17h – Agoniza, mas não morre (2011), Gabriel Meyohas e Maíra Motta, 15 min, Brasil, Livre; Guardiões do Samba (2014), Eric e Marc Belhassen, 96 min, Brasil, Livre.


6 de dezembro (domingo)

Cinema 1

15h – Nossa escola de samba (1965), Manuel Horácio Giménez, 29 min

16h30 – Malandro, termo civilizado (1986), Sylvio Lanna, 25 min, Brasil, Livre; Onde a Coruja Dorme (2006), Simplício Neto e Márcia Derraik, 52 min, Brasil, 12 anos.

18h – Mesa: Samba, força de subversão, com Bernardo Oliveira e Giovanna Dealtry.

Cinema 2

16h30 – O mistério do samba (2008), Carolina Jabor e Lula Buarque de Hollanda, 89 minutos, Brasil, Livre.


8 de dezembro (terça-feira)

Cinema 1

16h – Maxixe, a dança perdida (1980), Alex Viany, 32 min, Brasil, Livre; Paulo Vanzolini – um homem de moral (2009), Ricardo Dias, 84 minutos, Brasil, Livre.

18h30 – Alô, Alô, Carnaval (1936), Adhemar Gonzaga, 60 min, Brasil, Livre.

19h30 – Berlim na Batucada (1944), Luiz de Barros, 75 min, Brasil, Livre.

Cinema 2

16h30 – Coração do samba (2002), Theresa Jessouron, 72 min, Brasil, Livre.

18h – Samba (2000), Theresa Jessouroun, 55 min, Brasil, Livre.


9 de dezembro (quarta-feira)

Cinema 1

16h – Madame Satã (2002), Karim Ainouz, 100 min, Brasil, Livre.

18h – Isto é Noel! (1990), Rogério Sganzerla, 46 min, Brasil, 12 anos; Noel por Noel (1981), Rogério Sganzerla, 10 min, Brasil, 12 anos.

19h – Paulinho da Viola – Meu tempo é hoje (2003), Izabel Jaguaribe, 86 min, Brasil, Livre.
Cinema 2

16h30 – Paulo Moura – Infinita Música (1987), Ariel de Bigault, 56 min, França, Livre.

17h – Batatinha, poeta do samba (2008), Marcelo Rabelo, 62 min, Brasil, Livre.


10 de dezembro (quinta-feira)

Cinema 1

15h00 – Heitor dos Prazeres (1965), Antônio Carlos Fontoura, 13 min, Brasil, Livre; Pixinguinha (1969),João Carlos Horta, 13 min, Brasil, Livre; Moreira da Silva (1973), Ivan Cardoso, 10 min, Brasil, Livre;Nelson Sargento (1997), Estevão Ciavatta Pantoja, 26 min, Livre Maxixe, a dança perdida (1980), Alex Viany, 32 min, Brasil, Livre.

16h30 – Tudo é Brasil (1977), Rogério Sganzerla, 82 min, 12 anos.

18h00 – Isto é Noel! (1990), Rogério Sganzerla, 46 min, Brasil, 12 anos; Noel por Noel (1981), Rogério Sganzerla, 10 min, Brasil, 12 anos.

19h00 – Mesa cantada e contada: Noel a vila mostrou que faz samba também, com Alfredo Del Penho e João Máximo.

Cinema 2

16h30 – Paulo Moura – Infinita Música (1987), Ariel de Bigault, 56 min, França, Livre.

17h30 – Batatinha, poeta do samba (2008), Marcelo Rabelo, 62 min, Brasil, Livre.


 

11 de dezembro (sexta-feira)

Cinema 1

16h – O mistério do samba (2008), Carolina Jabor e Lula Buarque de Hollanda, 89 minutos, Brasil, Livre.

17h30 – Paulo Vanzolini – um homem de moral (2009), Ricardo Dias, 84 minutos, Brasil, Livre.

19h00 – Natal da Portela (1988), Paulo Cesar Saraceni, 85 min, Brasil, 12 anos.
Cinema 2

17h00 – Maxixe, a dança perdida (1980), Alex Viany, 32 min, Brasil, Livre; Cariocas – Músicos da cidade(1987), Ariel de Bigault, 58 min, Brasil, Livre.


 

12 de dezembro (sábado)

Cinema 1

16h – Couro de Gato (1961), Joaquim Pedro de Andrade, 12 min, Brasil, Livre; Nossa escola de samba(1965), Manuel Horácio Giménez, 29 min, Brasil, Livre; Malandro, termo civilizado (1986), Sylvio Lanna,25 min, Brasil, Livre; Partido Alto (1982), Leon Hirszman, 22 min, Brasil, Livre.

17h30 – Agoniza, mas não morre (2011), Gabriel Meyohas e Maíra Motta, 15 min, Brasil, Livre; Guardiões do Samba (2014), Eric e Marc Belhassen, 96 min, Brasil, Livre.

19h – O Rei do Samba (1951), Luiz de Barros, 70 min, Brasil, 12 anos.

Sessão especial com fala de Hernani Heffner

Cinema 2

15h30 – Amor, carnaval e sonhos, Paulo Cesar Saraceni – 80 min, Brasil, 12 anos.

17h – Coração do samba (2002), Theresa Jessouron, 72 min, Brasil, Livre.


 

13 de dezembro (domingo)

Cinema 1

15h – Nelson Cavaquinho (1969), Leon Hirszman, 13 min, Brasil, 12 anos; Guilherme de Britto (2008),André Sampaio, 21 min, Brasil, Livre; Fala Mangueira! (1981), Frederico Confalonieri, 51 min, Brasil, Livre.

16h30 – Berlim na Batucada (1944), Luiz de Barros, 75 min, Brasil, Livre.

18h – Meu Compadre Zé Ketti (2001), Nelson Pereira dos Santos, 12 min, Brasil, Livre; Rio, Zona Norte (1957), Nelson Pereira dos Santos, 82 min, Brasil, Livre.

Cinema 2

16h – Paulo Moura – Infinita Música (1987), Ariel de Bigault, 56 min, França, Livre; Aldir Blanc – Dois pra lá, dois pra cá (2004), Alexandre Ribeiro de Carvalho, André Sampaio e José Roberto de Morais, 54 min, Brasil, Livre.

 

Sobre o Autor

Roberta Figueiredo
Formada em Comunicação Social, produtora independente de cinema, respira conhecimento e se alimenta de cultura. Ariana, teimosa, gosta de caminhar na praia e fazer maratonas no Netflix. ;-)

Comentários
Veja os Novos Clipes Para a TV de Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1
terça-feira, 23h07
Veja os Novos Clipes Para a TV de Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1

  Segura esse forninho, Giovana! O fofo do diretor de Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1 e Parte 2 mandou essa no Twitter:   Eba! A primeira parte do…

Ver Post
It – A Coisa começa a ser gravado em Junho
quarta-feira, 15h02
It – A Coisa começa a ser gravado em Junho

    Parece que, finalmente, após meses – meses não, anos – de expectativa, a nova versão de It – A Coisa começará a ser gravado em junho desse ano.…

Ver Post
Young Sheldon – Primeira Impressões
terça-feira, 17h34
Young Sheldon – Primeira Impressões

Cada vez mais as emissoras decidem apostar em material já conhecido, e com isso em mente Jim Parsons percebeu que era o momento em investir no personagem que o deixou…

Ver Post
Twitter Auto Publish Powered By : XYZScripts.com